Каталог продукции

Технические решения

Полезное

 

Гидроизоляция проходов коммуникаций

Яндекс.Метрика

 

INDUFLOOR®-IB 2115 (ИНДУФЛООР-ИБ 2115)

Электропроводный лак на водной основе

 


Свойства:

INDUFLOOR-IB 2115 - не содержащая растворителей, водоэмульсионная, пигментированная, 2-хкомпонентная эпоксидная смола, обладающая следующими свойствами:

  • Высокая электростатическая проводимость
  • Хорошая адгезия между слоями

Области применения:

INDUFLOOR-IB 2115 применяется в системе с медной лентой INDU-Leitband в качестве проводящего слоя под антистатическими финишными покрытиями и в качестве системного компонента в системе WHF INDUFLOOR-GWS 3.

Технические характеристики:

Основа:

двухкомпонентная эпоксидная смола

Цвет:

черный

Соотношение при смешивании:

1:5 вес частей

Плотность:

≈ 1,10 г/ см3 при +23оС

Вязкость:

Ок. 6500 ± мПа·сек при +23°С

Жизнеспособность:

≈ 120 мин при +12 оС

 

≈ 60 мин при +20 оС

 

≈ 45 мин при +30 оС

Температура при применении и температура основания:

Минимум +12оС /максимум +30оС

По покрытию можно ходить:

Примерно через 12 часов при +23°С

Технологическая пауза перед последующей обработкой:

Прибл. 12 часов / max 24 часа при +23°С

Полное отверждение:

через 7 суток при +23°С

Удельное сопротивление слоя лака:

< 104 Ом

Очистка рабочих инструментов:

после работы инструменты следует немедленно тщательно очистить водой

Упаковка:

Упаковка 12 кг. Компоненты А и Б (в отдельных емкостях) поставляются в соотношении необходимом для смешивания.

Хранение:

В сухом, прохладном месте, в течение 18 месяцев в закрытых поставляемых емкостях, при температуре выше +10оС.

Требования к обрабатываемым поверхностям:

Обрабатываемые поверхности должны быть:

  • сухими, твердыми, шероховатыми, способными нести нагрузку;
  • очищенными от таких препятствующих или уменьшающих адгезию субстанций как пыль, известковое тесто, масла, задиры резины, остатки окраски и т.д.;
  • защищенными от попадания влаги с обратной стороны.

В зависимости от характера загрязнений обрабатываемой поверхности следует применять следующие способы ее подготовки для работы с материалом: подметание, обработка пылесосом, чистка щеткой, шлифовка, фрезерование, пескоструйная и дробеструйная обработка или очистка струями воды под высоким давлением.

Способ применения:

Оба компонента, А (смола) и Б (отвердитель) поставляются в пропорции, требуемой для их смешивания. Компонент Б следует без остатка добавлять в компонент А. Необходимо следить за тем, чтобы отвердитель полностью, без остатка, вытек из своей емкости. Перемешивание обоих компонентов следует производить с помощью соответствующего смесителя (максимум 300 об/мин, например, дрель с насадкой)

Компоненты необходимо тщательно перемешивать как снизу, так и по бокам емкости, добиваясь равномерного распределения отвердителя со смолой. Перемешивание производят до образования однородной (без сгустков) смеси.

Температура материала, при которой производится смешивание, должна составлять не менее +15°С.

Нельзя работать с материалом в емкостях, в которых он поставляется.

Массу переливают в чистую емкость и еще раз тщательно перемешивают.

Метод нанесения / расход

INDUFLOOR-IB 2115  наносится за один рабочий проход валиком. Перемешанный материал порционно заливается на поверхность и распределяется с помощью резинового шибера. Затем выравнивается короткошерстным валиком.

Расход: ≈ 150 – 200 г/м2, в зависимости от неровности основания.

Физиологическая характеристика и меры по безопасности:

После отверждения INDUFLOOR-IB 2115 становится безопасным с физиологической точки зрения.

При работе с материалом следует соблюдать меры по технике безопасности, указания М023, а также предписания, указанные на емкости, в которой поставляется материал.

Важные указания:

  • Высокие температуры сокращают жизнеспособность, низкие увеличивают жизнеспособность и время отверждения. При низких температурах увеличивается также расход материала.
  • Технологические паузы между отдельными рабочими проходами минимум 12 часов, максимум 24 часа. В случае высокой относительной влажности воздуха >75% время перерыва соответственно увеличивается.
  • Во время высыхания и отверждения материала обеспечить хорошую вентиляцию и проветривание.
  • Сцепление между отдельными слоями покрытия может быть значительно нарушено под воздействием влажности и загрязнений, которые могут попасть на поверхность в перерывах между отдельными рабочими проходами. Температура основания должна быть по меньшей мере меньша чем на 3оС выше точки росы.
  • Слишком большая толщина слоя (многократное нанесение материала) приводит к высокому удельному сопротивлению слоя лака, к трещинообразованию и отслоениям.
  • Внешний слой покрытия после его нанесения необходимо примерно в течение 4 – 6 часов оберегать от воздействия влаги (например, от дождя, талой воды). Попадание воды на поверхность не полностью отвержденного покрытия может привести к разрушению слоя покрытия, выражающееся в образовании на ней выцветших и/или липких пятен. Выцветшие и липкие участки покрытия следует удалить с помощью, например, шлифования или струйной обработки и затем вновь нанести покрытие на эти участки.
  • В случае использования материала в ситуациях, не приведенных выше, следует проконсультироваться со специалистами компании «SCHOMBURG-ER Ltd».
  • Затвердевшие остатки материала следует убирать, руководствуясь требованиями Инструкции по уборке отходов, ключевой номер отходов 57123, «эпоксидная смола».