Технические решения

Полезное

 

Гидроизоляция проходов коммуникаций

Яндекс.Метрика

 

Гидроизоляция швов – оптимальное решение

Защита строительных швов от воды и химической агрессии актуальна как в наземном, так и в подземном строительстве. Тоннели, мосты, очистные сооружения, подземные гаражи, каналы, плотины, шлюзы, другие сооружения и конструкции, подвергающиеся действию воды, уязвимы прежде всего в области швов. Разнообразие геометрии швов, воздействие атмосферных, талых, грунтовых и сточных вод, являющихся по сути растворами химических соединений, выдвигают ряд специфических требований и к материалам и к конструктивным особенностям защиты. Общеизвестны факты высокозатратных ремонтно-восстановительных мероприятий в сооружениях с непрофессионально выполненной гидроизоляцией деформационных и рабочих швов.

 

 

Современные защитные системы выполнены из материалов, полученных в результате новейших научно-технических разработок. Это модифицированные полимерами поливинилхлорид и полиэтилен, обладающие линейно-пространственной структурой, эластомерные композиции на основе натурального и синтетических каучуков. Это химически стойкие высокомолекулярные инъекционные материалы и набухающие под действием воды полимеры.

 

1.      Fugenbänder – ленточные профили для швов

Ленточные профили выкраиваются под размер швов и монтируются на строительных площадках. Применяются для гидроизоляции деформационных и рабочих швов. Высокая химическая устойчивость материалов к кислым и щелочным водам, нефтепродуктам, механическая прочность в сочетании с эластичностью позволяют использовать профили внутреннего и внешнего исполнения для швов различных геометрических форм и размеров. Профили полностью подготовлены для соединения встык на строительной площадке с помощью специальной сварочной аппаратуры.

Специализированная защита представлена рядом оригинальных решений.

Система KAB-Fugenband представляет собой комбинацию ленточного профиля из полужесткого ПВХ и встроенного круглого профиля из набухающего материала. Данное сочетание способно изолировать швы, находящиеся под большим давлением воды. Монтаж профиля осуществляется перед бетонированием с помощью специальных фиксирующих устройств, расположенных на расстоянии 50 см (рис.1) или вдавливанием набухающего элемента в свежий бетон

Система WESTECленточные профили для очистных сооружений, изготовлены из специально выполненных термопластичных материалов, отличающихся высокой химической стойкостью к большинству агрессивных сред, в том числе и к растворителям. Это позволяет использовать их в сооружениях приема, хранения и переработки опасных для окружающей среды производственных и бытовых стоков.

Система Sollriss-Fugenschiene (рис.2) призвана обезопасить конструкции при сплошном бетонировании от неконтролируемого и хаотичного образования трещин. Специальные комбинированные профили ослабляют тело бетона, образуя герметизированные ложные швы.

2.      Набухающие системы

Набухающие системыDUROSEAL Quellbänder – набухающие профили

Активная гидроизоляционная система, устанавливаемая в бетонные конструкции для плановой гидроизоляции рабочих швов, обратимо набухает при контакте с водой. Отличается исключительно высокой устойчивостью к химической агрессии. Совместима с питьевой водой.

Основой материала ленты является вязкоэластичный полимер на основе акрилата, способный под воздействием воды к трехмерному увеличению объема до 160%, за счет проникновения воды в полимерную матрицу без изменения ее молекулярной структуры. Монтаж ленты осуществляется с помощью специального однокомпонентного клея, обладающего высокой адгезией к сухим и влажным поверхностям таких разнородных материалов, как бетон, металл и пластмассы.

DUROSEAL Quellfugenpaste тип U – набухающий профиль из тубы

Набухающая пастаДвухкомпонентная набухающая паста на основе вязкоэластичного полимер-акрилата. При контакте с водой отвержденная паста набухает и гидроизолирует рабочий шов. Отверждение пасты происходит примерно за 20 мин., тем самым не приостанавливаются и не задерживаются сопутствующие строительно-монтажные работы.

Quellpaste тип Е – набухающая паста

Однокомпонентная полиуретановая композиция при набухании увеличивается в объеме на 250% и гидроизолирует шов. Время отверждения до начала бетонирования составляет 24 часа. Материал обладает высокой клеящей способностью к сухим и влажным поверхностям, в том числе и к разнородным по химической природе: бетону, металлу, пластику.

 

 

трикофлекс3. Tricoflex – клеевая система

Представляет собой комбинацию эластичной изолирующей ленты из вулканизованного каучука и специальной композиции с чрезвычайно высокой клеящей способностью как к бетону, так и к гладким поверхностям (сталь, пластмассы). Обладает особой надежностью вследствие эффекта комбинированной защиты и высокой ремонтопригодности.

 

 

 

 

4. Инъекционные системы

Иньекционный шланг FUKOИнъекционные шланги

К ним относятся:

  1. Система FUKO - шланг для запрессовки в швы инъекционных жидкостей (рис.3).

Это долговечный инъекционный шланг для простой и надежной герметизации рабочих швов в бетонном строительстве. Он отличается:

  • Возможностью применения различных инъекционных материалов;
  • Многократностью применения;
  • Возможностью оперативной очистки с помощью вакуумирования.

Оригинальное устройство шланга включает стержень из высококачественного полимерного материала, снабженный отверстиями для инъекций; отжимаемые давлением материала неопреновые ленты в желобках с отверстиями и наружную фиксирующую сетку.

Принцип работы. Неопреновые полосы, закрывающие выходные отверстия, препятствуют при бетонировании проникновению в инъекционный канал цементного молока. Давление изнутри отжимает полосы и выдавливает инъекционный материал из всех отверстий. При этом идет непрерывная подача материала по всей длине шланга, обеспечивая надежность герметизации шва.

Очистка шланга производится промыванием инъекционного канала с помощью вакуумирования.

Испытание на герметичность может быть осуществлено системой FUKO с помощью определенного давления воды.

Варианты: FUKO 1 и FUKO 2 отличаются внутренним и внешним диаметром инъекционного шланга. Увеличенные размеры FUKO 2 позволяют осуществлять запрессовку цементными клеевыми растворами.

 

DUROJECT2. Система DUROJECT - экономичная система шлангов для запрессовки смол (рис.4). Благодаря оригинальной конструкции шланга при инъектировании в области шва заполняются все мельчайшие трещины, усадочные раковины и кремневые гнезда.

Полимерная спиралевидная сердцевина шланга, выдерживающая давление бетона, покрыта вспененной полимерной оболочкой, препятствующей проникновению в инъекционный канал цементного молока. Стержень и оболочка снабжены специальными многорядными отверстиями для равномерного выхода инъекционного материала.

Принцип действия: создаваемое давление открывает перфорацию на оболочке, и инъекционный материал нагнетается через расположенные по спирали отверстия на стержне шланга, обеспечивая многостороннюю и тщательную герметизацию шва.

 

 

Инъекционные материалы

В качестве инъекционных материалов используются минеральные и органические композиции:

  • TRICODUR SI – двухкомпонентное связующее средство на основе ультратонкого цемента для приготовления цементной суспензии, проникающей в микротрещины и пустоты.
  • DUROSEAL INJEKT – двухкомпонентные низковязкие инъекционные смолы на основе акрилата.
  • IH 80, 81 – двухкомпонентные полиуретановые смолы с высокой клеящей способностью, в том числе и для применения в области питьевой воды.

Современные инъекционные системы оригинальных шлангов и водостойких композиций – надежная гидроизоляционная защита строительных швов.