Каталог продукции

Технические решения

Полезное

 

Гидроизоляция проходов коммуникаций

Яндекс.Метрика

 

INDUFLOOR®-IB 4010 (ИНДУФЛООР-ИБ 4010)

Ремонтный раствор на эпоксидной основе

 


Свойства:

INDUFLOOR-IB 4010 двухкомпонентная наполненная эпоксидная смола, обладающая следующими свойствами:

  • Не содержит растворителей
  • Обладает высокой прочностью на сжатие и изгиб
  • Механически высоконагружаема

Области применения:

INDUFLOOR-IB 4010 применяется:

  • Для изготовления галтелей
  • В качестве высоконагружаемого раствора для ремонта

сколов на бетонных и цементных поверхностей, например, на дорогах с бетонным покрытием, рампах, промышленных полах и т.д.

Технические характеристики:

Основа:

двухкомпонентная эпоксидная смола

Цвет:

серый

Вязкость:

как у раствора

Соотношение при смешивании:

100 : 3,6 вес. частей

Плотность:

≈ 2,00 г/ см3

Жизнеспособность:

≈ 40 мин при +23 оС

Температура при применении:

Минимум примерно +10°С, максимум +30°С

По покрытию можно ходить:

Примрено через 16 часов при +23°С

Технологическая пауза перед последующей обработкой:

Примерно через 16 часов, максимум 24 часа при +23°С

Минимальная температура отверждения:

+8°С

Прочность на сжатие:

≈ 100 N/мм2

Прочность на изгиб:

≈ 35 N/мм2

Е-модуль:

≈ 16000 N/мм2

Адгезионная прочность:

В 1,5

Очистка рабочих инструментов:

после работы инструменты следует немедленно тщательно очистить универсальным растворителем.

Упаковка:

12-кг емкости, компоненты А и Б поставляются в соотношении необходимом для смешивания

Хранение:

В сухом, прохладном месте, 18 месяцев в закрытых поставляемых емкостях, при температуре выше +10оС.

Требования к обрабатываемой поверхности:

Обрабатываемые поверхности должны быть:

  • сухими, твердыми, шероховатыми и обладать несущими способностями;
    • очищены от таких препятствующих или уменьшающих адгезию субстанций, как пыль, известковое тесто, масла, задиры резины, остатки краски и т.д.;
    • защищены от воздействия влаги с обратной стороны поверхности.

В зависимости от состояния обрабатываемой поверхности следует применять следующие способы ее подготовки для работы с материалом: подметание, обработка пылесосом, чистка щеткой, шлифовка, фрезерование, пескоструйная или дробеструйная обработка.

Требования к качеству поверхностей, подлежащих обработке:

  • марка бетона:

не ниже С 20/25

  • марка стяжки :

не ниже EN 13813 СТ-С25-F6

  • возраст

минимум 28 суток

  • когезионная прочность материала:

= 1,5 МПа

  • остаточная влажность:

<4%

Способ приготовления:

Смола (компонент А) и отвердитель (компонент Б) поставляются в пропорции, требуемой для их смешивания. Отвердитель (компонент Б) следует без остатка добавлять в смолу (компонент А). Необходимо следить за тем, чтобы отвердитель полностью, без остатка, вытек из своей емкости.

Перемешивание компонентов следует производить соответствующим смесителем (максимум 300 об./мин., например, дрель с насадкой). Компоненты необходимо тщательно перемешивать как снизу, так и по бокам емкости, добиваясь равномерного распределения отвердителя в смоле до образования однородной (без сгустков) смеси. Время перемешивания должно составлять примерно 3 минуты.

Температура материала, при которой производится перемешивание, должна составлять примерно +15оС.

Нельзя работать с приготовленным материалом в емкостях, в которых он поставляется! Массу переливают в чистую емкость и еще раз тщательно перемешивают.

Методы нанесения / расход:

Грунтование:

Грунтовка: INDUFLOOR-IB 1260 равномерно наносится за один рабочий проход в области дефектов.

Расход: примерно 300 – 500 г/м2/рабочий проход.

Ремонт сколов и дефектов в бетоне:

INDUFLOOR-IB 4010 плотно и равномерно наносится на поверхность методом «свежее на свежее» на огрунтованные места дефектов за один рабочий проход.

Расход: ≈ 2,0 кг/м2/мм толщины слоя

Изготовление галтелей

INDUFLOOR-IB 4010 плотно и равномерно наносится на поверхность методом «свежее на свежее» на прогрунтованную область изготовления галтели за один рабочий проход. Радиус галтели: ≈ 3 – 5 см.

Расход: примерно 1,8 кг/м (для радиуса глатели примерно 5 см).

Физиологическая характеристика и меры по безопасности:

После отверждения INDUFLOOR-IB 4010 становится безопасным с физиологической точки зрения.

Отвердитель (компонент Б) является едким веществом.

При работе с материалом следует соблюдать меры по технике безопасности, указания М023, а также предписания, указанные на емкости, в которой поставляется материал.

Особые указания:

  • Материалы производства INDUTEC-RETHMEIER как правило поставляются в упаковке, в которой материалы находятся в пропорции необходимой для их смешивания. В случае поставки в больших емкостях части должны быть взвешены. Заливаемые компоненты всегда тщательно перемешивать и только после этого смешивать со вторым компонентом. Во избежании ошибки при перемешивании, материал следует перелить в чистую емкость и повторно перемешать. Скорость перемешивания должна составлять 300 – 400 об/мин. Следует следить, чтобы во время преемешивания в смесь не попадал воздух. При высокой скорости перемешивания в материал попадает много воздуха, небольшая скорость не позволяет хорошо перемешать смесь либо возникает необходимость производить перемешивание долшье, что сокращает жизнеспособность. Температура компонентов при перемешивании должна составлять 15оС. Это требование необходимо соблюдать и для подмешиваемых заполнителях, например, для песка. Добавление заполнителя производить только после перемешивания жидких компонентов. После этого полностью перемешанный материал незамедлительно нанести на предварительно подготовленное основание и тщательно распределить в соответсвии с данными технического описания. Однокомпонентные материалы передприменением всегда тщательно перемешивать.
  • Высокие температуры сокращают жизнеспособность, низкие увеличивают жизнеспособность и время отверждения. При низких температурах увеличивается также расход материала.
  • Сцепление между отдельными слоями покрытия может быть в значительной степени нарушено под воздействием влажности и загрязнений, которые могут попасть на поверхность в перерывах между отдельными рабочими проходами.
  • Если между отдельными рабочими проходами образуется значительный перерыв времени или на уже обработанную поверхность после длительного перерыва следует нанести вновь слой жидкой синтетической смолы, то в этом случае поверхность необходимо хорошо зачистить и основательно зашлифовать. Затем на эту поверхность наносится новое покрытие, не содержащее пор. Нанесение нового слоя покрытия за один раз недостаточно.
  • Внешний слой покрытия после его нанесения необходимо примерно в течение 4 - 6 часов оберегать от воздействия влаги (например, от дождя, талой воды). Попадание воды на поверхность не полностью отвержденного покрытия может привести к его разрушению, выражающееся в образовании на нем белых и/или липких пятен. Выцветшие и липкие участки покрытия следует удалить с помощью, например, шлифования или струйной обработки, а затем вновь нанести покрытие на эти участки.
  • В случае использования материала в ситуациях, не перечисленных выше, следует предварительно проконсультироваться со специалистами компании «SCHOMBURG-ER Ltd».